главная страница ~ архив выпусков ~ №3, 2006
СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА №3, 2006
Внешнеполитический ракурс
В.С.Авдонин Между оптимизмом и пессимизмом: российские эксперты о политике Европейского Союза и его отношениях с Россией.
Политические культуры
И.Б.Чубайс Какая Россия нам нужна или как закончить спор о "русской идее".
Практическая социология
И.В.Задорин, Л.В.Шубина Восприятие россиянами социальных рисков и угроз: состояние и динамика за 10 лет
Л.Г.Бызов Кондопога как проявление системного кризиса в национальном вопросе.
Кафедра
Г.И.Мусихин Авторитет власти и авторитет разума(сравнительный анализ германского и российского опыта конца XVIII – начала XX веков).
Т.Л.Полянников Национализм в (пост)современном мире.
Постсоветское пространство
Н.А.Борисов Особенности трансформации политических систем центральноазиатских государств (на примере Узбекистана и Киргизии).
К 150-летию со дня рождения Г.В.Плеханова
Б.С.Орлов Георгий Плеханов и наше время.
Размышляя над прочитанным
В.И.Борисюк Вызовы демократии в трактовке американских политологов.К.Джанда, Д.М.Берри, Д.Голдман, К.В.Худа. Трудным путем демократии. Процесс государственного управления в США. - М.: РОССПЭН, 2006. - 655 с.
Хроника
Ю.Г.Коргунюк Стабильность тихого омута и секреты подполья. Партийная жизнь осенью 2006 г.

Приложения
Наши авторы
Abstracts

Abstracts
МАТЕРИАЛЫ ВЫПУСКА №3, 2006
Анализируя спектр суждений, сложившихся в отечественном экспертном сообществе по проблемам взаимоотношений Европейского Союза и России, В.С.Авдонин вычленяет две принципиальные альтернативные тенденции. Он называет их соответственно интеграционной моделью "сближающихся партнеров" и моделью "независимых мировых игроков".
В статье И.Б.Чубайса поднимается вопрос о русской национальной идее, комментируются различные варианты ее интерпретации. Автор рассматривает восприятие национальной идеи как на обыденном, так и на философском уровнях.
Эмпирической базой статьи И.В.Задорина и Л.В.Шубиной послужили данные всероссийского социологического опроса апреля-мая 2006 г. Кроме того, авторами были привлечены материалы социологических исследований 1996-1999 гг., что позволило измерить динамику массового сознания россиян за десятилетний период.
В фокусе внимания Л.Г.Бызова – динамика межнациональных и межконфессиональных отношений и их отражение в общественном мнении. Опираясь на данные опросов ВЦИОМ, автор констатирует медленное и постепенное обострение межнациональной неприязни.
Объектом анализа Г.И.Мусихина является понятие авторитета, являющееся одной из главных содержательных категорий определения власти.
Исследуя активизацию этнонационалистического сознания, Т.Л.Полянников особое внимание уделяет непростой взаимосвязи "постмодернистского" национализма с процессом глобализации, с ценностями либерализма и политической демократии.
В статье Н.А.Борисова предпринят сравнительный анализ постсоветского развития Узбекистана и Киргизии, делается прогноз динамики политических процессов в этих странах на обозримую перспективу.
В работе Б.С.Орлова фокусируется внимание на личности Г.В.Плеханова и его творческом наследии, ставится вопрос о степени применимости его взглядов к сегодняшней России.
Объектом рассмотрения в рецензии В.Н.Борисюка является русский перевод фундаментальной монографии о становлении демократии в США.
В традиционной для журнала "Полития" хронике Ю.Г.Коргунюк представляет основные события в жизни российских политических партий осенью 2006 года. Как обычно, этот обзор сопровождается анализом расстановки политических сил в России в указанный период.